Самые яркие сирени

Сирень по понедельникам. 16 серия. Facebook.

Если мимо сортов из IV группы ( лиловые сирени) можно запросто пройти мимо, не заметив их особенной, изысканной или деликатной красоты, то сирень мажентовая из VI группы сразу же приковывает к себе внимание. И хотя эта группа объединяет сорта с красновато-пурпурной окраской, найти сорт с настоящими красными соцветиями практически невозможно, потому что красный в отношении сирени – весьма условное понятие. Мы можем говорить о красновато-лиловом и мальвово-розовом цвете, о мажентовом и конго (красновато-коричневом) – все они будут «красными» в цветовой палитре сирени. Однако шанс увидеть действительно красную сирень всё же есть.

‘Заря Коммунизма’, ‘Знамя Ленина’, ‘Красная Москва’

Существует ряд сортов, которые уверенно, хотя и ненадолго, вспыхнут алым пламенем, чтобы быстро погаснуть, оставив на своих лепестках лишь отблески этой вспышки. Нам надо суметь застать этот момент, который порой длится всего лишь от восхода до заката. Как правило, это те мгновения в жизни соцветия, когда половина цветков только что раскрылась, а вторая половина всё ещё находится в бутонах. Далее красный начнёт «линять». Скорость линьки зависит от сорта и погоды.

‘Радж Капур’, ‘Индия’

Знаменитые колесниковские сорта ‘Заря Коммунизма’, ‘Знамя Ленина’, ‘Красная Москва’, ‘Радж Капур’, ‘Индия’ и ‘Кремлёвские куранты’ в начале своего цветения поражают пронзительными красными тонами, которые позже уступают место красновато-лиловым или красновато-розовым разной степени насыщенности. К этому моменту декоративный акцент смещается с цвета на пышность цветения, поскольку полностью раскрывшиеся крупные соцветия этих сортов очень красивы.

‘Суворовец’‘Lady Lindsay’

Стройные прямые кусты ‘Суворовца’ Сташкевича напоминают пылающий факел. Одними из самых «красных» сиреней считаются ‘Lady Lindsay’ Хавемейера с простыми очень крупными цветками и ‘Mrs. Edward Harding’ Лемуана с махровыми, которые довольно долго сохраняют насыщенную окраску.

‘Mrs. Edward Harding’

Присутствием красного могут гордиться ‘President Poincare’ Лемуана и ‘Arch McKean’ Фиала, ‘Bright Centennial’ Робинсона и ‘André Csizik’ Маарсе.

‘President Poincare’, ‘Arch McKean’

‘Bright Centennial’, ‘André Csizik’

‘Congo’ Лемуана теряет свой восхитительный красноватый оттенок за пару дней.

Если мы очень постараемся, то успеем увидеть необыкновенно яркий, светящийся красный в только что начавших раскрываться бутонах сортов ‘Esther Staley’ Кларка и ‘Miss Canada’ Камминга. Позже соцветия этих сортов приобретают ровный розовый цвет, оставляя нам на память несколько нераскрывшихся красных бутонов.

Я никогда не сожалею об утрате ярких красок большинством сортов сирени, потому что наблюдения за метаморфозами, происходящими с их соцветиями, доставляют не меньшее удовольствие, чем созерцание ровного цвета, и даже располагают к философским размышлениям о быстротечности всех явлений в подлунном мире.

11 марта 2019

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика