Сиреневый зонтик или семнадцать мгновений весны

Сезон цветения сирени в моём саду прошёл в сопровождении грома, молний и дождей – иногда ливневых, но чаще — затяжных и нудных.  Солнце заглядывало в мой сад строго по расписанию –  с 17.00 до 19.00.

Благодаря тёплой весне сирень расцвела на 7-10 дней раньше обычных сроков. Но и отцвела раньше. Я подсчитала – ровно 17 дней длилось сиреневое пиршество в моём личном королевстве. Честно говоря, я не ждала в этом году хорошего цветения.  Оно было таким великолепным  предыдущей весной, что большинство сортов просто обязаны были взять отпуск хотя бы на год. Предчувствия меня не обманули, и часть сортов решила-таки не баловать меня в этот раз.  Среди них  ‘Мечта’, ‘Космос’ и ‘Заря Коммунизма’.  Если говорить о взрослых кустах с полноценным цветением, возраст которых достиг 10-15 лет, то стабильным ежегодным цветением без перерывов на отдых  отличаются следующие сорта из моей коллекции:

‘Emile Lemoine’ (‘Эмиль Лемуан’)

‘Albert Holden’ (‘Альберт Холден’)

‘Dwight D. Eisenhower’ (‘Дуайт Эйзенхауэр’)

‘Andenken an Ludwig Spath ‘ (’Людвиг Шпет’)

Благодаря холодной пасмурной погоде многие сорта этой весной продемонстрировали удивительно глубокую, яркую окраску. Особенно хороши были пурпурные и мажентовые.

‘Congo’ (‘Конго’)

‘Monge’ (‘Монж’)

‘Anne Shiach’ (‘Анна Шиач’)

‘Суворовец’ (‘Suvorovets’)

Однако самое большое впечатление на меня произвели сорта, относящиеся к III цветовой группе (голубоватые сирени).  Казалось, что дожди смыли с «голубоватого» все примеси и оттенки, оставив чистый голубой. Такой яркой синевы у сорта ‘Wedgwood Blue’ я не видела ни разу.

Не уставала любоваться соцветиями  ‘Firmament’ (‘Фирмамент’) и ‘Wonderblue’(‘Вандерблю’).

Розовые сирени утратили свою деликатность и рдели ярким румянцем практически до конца цветения, вернувшись к привычному образу в последние мгновения жизни соцветий.

‘Мэйден’с Блаш'(‘Maiden’s Blush’) в этот раз цвела долго и обильно

‘Мулатка’ (‘Mulatka’) не спешила показать свой знаменитый оттенок «какао с молоком»

Открытием сезона стала для меня ‘Alice Harding’ (‘Элис Хардинг’). До этого я не то, чтобы не любила её, но как-то не замечала, предпочитая ей ‘Monique Lemoine’ (‘Моник Лемуан’), которая давно растёт в моём саду, цветёт обильно, а цветки её – образец совершенства. ‘Alice Harding’ долго путешествовала по саду, пока я не решила, что два сорта, посвящённые одному и тому же человеку, должны расти рядом.  Так ‘Alice Harding’ оказалась рядом с ‘Mrs Edward Harding’.

Это ей, несомненно, понравилось, потому что, проболев пару лет после очередной пересадки, она вдруг показала себя во всей красе, затмив не только ‘Моник Лемуан’, но и став первой «вице-мисс» этой весны. Жаль только, что по мере распускания цветков большие и тяжёлые соцветия утрачивали своё  вертикальное расположение и повисали вниз головой. Дожди тоже способствовали этому, испортив в итоге всю эту красоту.

‘Sesquicentennial’, как всегда, порадовал монументальностью соцветий.  В этом году  на каждом из моих двух кустов их было не больше 5-6 штук, зато каких!

Отлично цвело ‘Небо Москвы’ (‘Nebo Moskvy’), которое этой весной так и не стало голубым, пропустив ту стадию «хроматического разжижения» (с), когда густо-сиреневые цветки, вырвавшись из пурпурных бутонов, превращаются в небесно-голубые.

Каждый раз с нетерпением жду цветения ‘Margaret Fenicchia’ (‘Маргарет Фениккиа’). Это сорт  первым оставил нас бездыханными от восторга в Хайлэнд парке в Рочестере. Небольшого размера куст был покрыт огромными нарядными ярко-розовыми букетами. Моя Маргарет пока ещё маленькая, но уже понятно, какая красивая это будет сирень. Сорт выдающийся, поэтому я его рекомендую всем.

Если составить мой личный рейтинг лучших сортов 2016 года, то он будет выглядеть так: ‘Wedgwood Blue’, ‘Alice Harding’, ‘Firmament’ (‘Фирмамент’), ‘Congo’ (‘Конго’) и ‘Мулатка’.

В рейтинге, составленном по результатам голосования  участников съезда Международного общества сирени, который в этом году проходил в Филадельфии, первое место заняла ‘Красавица Москвы’, ещё раз подтвердив звание лучшей сирени мира. На втором —  ‘Sweetheart’, на третьем — ‘Firmament’.

Четвёртое место поделили ‘Maiden’s Blush’ и ‘Sensation’

На  пятом месте  — ‘Congo’ и ‘President Lincoln’

Но значат ли что-то все эти рейтинги, когда в саду буйствует сирень, и каждый куст, мимо которого ты сейчас проходишь, прекрасен и неповторим? Разноцветные упругие кисти, покрытые капельками дождя, рождают неземной аромат, шелест листьев и шёпот дождя – странную тихую музыку, и не понятно – сон это или явь, потому что завтра это всё исчезнет, будто и не было весны.

А ещё цветут сеянцы, и столько надо успеть! Но идёт дождь… Поэтому, сидя в беседке, я делаю сиреневый зонтик. Ну и что, что он просуществовал всего одно мгновение весны? Здравствуйте, это я — Оле Лукойе, принёс вам корзинку сиреневых снов.

И сиреневого нектара в хрустальных бокалах

В ожидании солнца, которое позволит хоть немного поснимать сирень, я выкладываю орнаменты из цветков, которые уже начали осыпаться и увядать. Конечно, я могу соврать, что в каждый из этих узоров вложен некий сакральный смысл, но, так и быть, не стану этого делать. Эти узоры – моя медитация терпения и смирения. Я создаю  мандалы, которые ветер сдувает с ткани до того, как я успею взять в руки фотоаппарат. И я начинаю сначала. Семнадцать мгновений весны в этих милых картинках, незатейливая летопись жизни моего сиреневого сада.

И если спустя много лет я взгляну на них, я буду знать, что в 2016 году поздние гибриды цвели одновременно с сортами сирени обыкновенной, а не двумя неделями позже, как это бывает обычно.

Гибриды Престон в этом сезоне цвели скромно и быстро осыпались, оставив мне на память несколько красивых картинок. Зато люпины были шикарными.

Стол и стулья я планирую перекрасить, колеровщик из меня никудышный-они должны были получиться густо-сиреневыми.

Поскольку к началу июня вся сирень в моём саду, включая поздние гибриды, уже отцвела, я со спокойным сердцем отправилась в северную столицу, вдогонку за сбежавшей весной. Меня ждал «Сиреневый променад», о котором вы прочтёте в следующем рассказе.

14 января 2017

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика